Что такое «завтрак» для покойника: почему принято ходить на кладбище на второй день после похорон?

Похоронные традиции и обычаи на Руси — это некая совокупность язычества и христианства. С одной стороны люди верили в загробную жизнь, ходили в церковь, заказывали поминовение по новопреставленному, молились, раздавали милостыню. С другой начинали занавешивать зеркала в доме, готовили лишь ритуальные поминальные блюда и ориентировались на исключительно языческое мировоззрение. Так называемый завтрак для покойника — это как раз и разряда второго.

Что подразумевается под этим завтраком?

Принято считать, что самое сложное для покойника — это даже не момент смерти и не мытарства. Но именно первая ночь на кладбище, фактически в одиночестве, без близких. Не зря же похоронить старались только на третий день, чтобы усопший побыл дома. К христианству это уже не имеет отношения: душа не привязана к телу, следовательно, может находиться где угодно.

Родные приходили на могилу на второй день похорон и приносили завтрак, то есть еду с поминального стола. Непосредственно во время похорон на могиле принято оставлять венки и цветы, а очередь еды наступает чуть позже.

В качестве завтрака приносили сладости (конфеты, печенье), пирожки, бутерброды, фрукты. То есть ничего особенного: на любой поминальный день, когда принято посещать кладбище, люди приносят с собой лишь необходимый минимум.

Что это значит для покойника

Завтрак — это своеобразное подкрепление для умершего, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Самое интересное, что такая традиция существует и в современном мире, причем даже среди верующих христиан. Но больше она распространена не в городах, а в деревнях. Но имеет она несколько иное значение: принести подношение для нищих. Ведь на погостах всегда бывают нуждающиеся, люди без определенного места жительства. Хотя по-настоящему христианский поступок выглядит так: родственники приносят сладости в церковь и у выхода раздают их бедным с просьбой о поминовении. Везти это на могилу попросту неуместно: лучше действительно помочь нуждающимся и одновременно помолиться. Ведь новопреставленному нужна именно молитва, а не конфеты с пирожными.

В языческом смысле завтрак — это умилостивление души умершего, а также подношение хозяину кладбища. Таким способом живые словно провожают усопшего в иной мир, прощаются с ним. Древние славяне не зря устраивали на могилах поминальные тризны: они приносили еду, усаживались и начинали завтракать. То есть завтрак тут еще и для живых, которые поминают мертвого.

Таким образом, данный обряд, безусловно, языческий. Но на Руси он каким-то чудом прижился, правда, в несколько ином виде. Возможно, на второй день после похорон на кладбище приезжают не все, но в родительские дни на могилы привозят лакомства и угощения практически все. А ведь это мало чем отличается от языческого завтрака для покойника. Христианство откровенно осуждает подобные ритуалы, утверждая, что они мучают душу усопшего. Особенно если родственники принимаются есть и пить непосредственно на погосте.

Подробнее об этом можно прочитать на сайте https://blagodel32.ru.

Оцените статью
Скрепы - справочник по православию
Добавить комментарии