Некоторые особенности похоронного ритуала

Как и много веков назад, сегодня похоронный ритуал — это одно из самых тяжелых и грустных событий в нашей жизни. С течением времени многие связанные с этим обрядом обычаи остались в прошлом, современные похороны проходят намного быстрее, чем это происходило всего 100 лет. Но, несмотря на это, горечь от утраты близкого и родного человека не может стать меньшей.

похоронный ритуал

В современном мире подготовку к прощанию с умершим человеком все чаще берут на себя ритуальные службы, которые занимаются организацией, помогают родственникам пережить эти скорбные дни. Зачастую близким нужно только приехать к месту погребения или кремации, чтобы отдать последние почести и провести умершего в последний путь. Например, можно обратиться в ритуальные агентства Москвы.

Похоронный ритуал, во многом сократившись, все же предусматривает исполнение многих обычаев, которые были знакомы нашим предкам. В квартире или доме освобождают комнату, где будет установлен гроб, занавешивают все зеркала, вокруг гроба размещают венки и живые или искусственные цветы. Для этого скорбного случая принято приносить хризантемы, нарциссы, тюльпаны, количество цветков должно быть нечетным. Сохранился до наших времен и ритуал, предписывающий оббивать гроб тканью разного цвета.

Если умерший был пожилым, то ткань будет черной, молодого возраста — ткань должна быть белой с черной каймой, а для ребенка — нежно-розовой.

Перед тем, как гроб будут выносить, в доме рядом с умершим остаются лишь самые близкие родственники, чтобы хоть на несколько минут задержать неотвратимый момент, когда умерший навсегда покинет свой дом. Еще один ритуал предписывает не мести и не мыть пол, пока в доме находится гроб. По пути на кладбище за гробом первыми идут родственники. Согласно существующему с давних времен обычаю каждый, кто присутствует на похоронах должен бросить горсть земли в могилу. Также на похоронах обязательно подают милостыню, этот ритуал известен с незапамятных времен.

Во все времена люди, которые приходят почтить память усопшего одевают темную одежду, женщины повязывают голову темным платком. После того, гроб опускается в могилу люди, согласно обычаю на несколько минут задерживаются, а потом, поклонившись, тихо уходят. Похоронный ритуал — тихое и спокойное действо, поэтому нельзя громко разговаривать и шуметь. После выхода из кладбища по традиции родственники и друзья усопшего отправляются на поминальный обед и хотя ритуал предписывает проведение его в доме покойного, сейчас многие кафе и рестораны предлагают специальные меню.

Поминальный обед — это не шумное застолье с неуместными шутками, этот ритуал предназначен для того, чтобы подумать о близком человеке, вспомнить каким он был, помянуть добрым словом. Стол на поминках должен быть строгим, накрытым белой скатертью, среди блюд обязательно должна быть кутья, мед, блины. Не стоит вспоминать за поминальным обедом анекдоты, любителем которых был умерший или говорить длинные тосты.

Поминальный обед — ритуал сдержанный, об этом забывать не стоит.

После окончания обеда присутствующие покидают дом или кафе высказывая соболезнования родным и близким. До наших дней жив ритуал, согласно которому на 9-й, 40-й день смерти в доме снова собираются близкие родственники и друзья, чтобы почтить память умершего. В такие дни также готовится небольшой поминальный обед, который будет повторяться каждый год, в день смерти.

Оцените статью
Скрепы - справочник по православию
Добавить комментарии